比较同步卫星的向心加速度和静止在赤道的物体的向心加速度,前者大于后者.为什么用a=w^2×r而不用a=Gm/r^2?卫星


比较同步卫星的向心加速度和静止在赤道的物体的向心加速度,前者大于后者.为什么用a=w^2×r而不用a=Gm/r^2?
卫星运行的向心加速度为什么小于地球表面加速度?
这两个问题我不清楚它们的区别..
wei1815 1年前 已收到7个回答 举报

ccxi 幼苗


分析问题首先要知道什么是变量什么事定量,这道题里同步卫星和赤道上的物体角速度相同,所以要用角速度的那个公式来算a=w^2×r,明确清晰
说一下问什么不能用万有引力公式来算,
是因为卫星的求出来是,而赤道上的物体的向心力是万有引力减去地面的支持力,而不是万有引力本身提供的向心力,所以万有引力比是不对的


7

无恙狐 幼苗


同步卫星和静止在赤道上的物体的角速度相同而线速度不同;因为卫星的r大于赤道上物体的r,所以卫星的向心加速度小于地球上物体的


2

换rr换 幼苗


赤道上万有引力除圆周外还有一部分作为重力


1

天街小雪 幼苗


你好
我觉得第一个问题是随模型和绕模型的区别
第二个问题则使用a=Gm/r^2
这两个问题的区别就在于第一个问题可以用周期(角速度)相同的方法求解,a=r4π²/T²


1

樱狂 幼苗


因为静止在地球上的物体,它的万有引力来提供向心力和地球对它的支持力所以只能用向心加速度的公式计算,而不能用万有引力定律


1

kekelyy 幼苗


问题的关键是看是否只有一个变量(控制变量),第一个问题,同步卫星和地球赤道的物体w相同,所以选择了第一个公式.对于第二个问题用的是二个公式,r大的a小


0

美丽情节cm2 幼苗


说其他都是废话,因为静止在赤道的物体多受一个地球对它的支持力!Fa=G-F支


0