设方程lg^2x+(lg2+lg3)lgx+lg2lg3=0的两根为x1,x2求x1乘以x2的值

jsjyingy 1年前 已收到1个回答 举报

miffyzhuyiyi 幼苗


=〉
(lgx+lg2)(lgx+lg3)=0
lgx=-lg2=lg(1/2)或者lgx=-lg3=lg(1/3)
x=1/2或者1/3
x1x2=1/6


2