求下列方程两根的和与积(1)x²-5x-10=0(2)2x²+7x+1=0

asas2805 1年前 已收到7个回答 举报

大彬彬 春芽


直接应用韦达定理得:
(1)和为5,积为-10
(2)和为-7/2,积为1/2

1年前 追问

4

asas2805 举报

我们没学那个。。请用配方法或是公式法来做。。谢谢!!

举报 大彬彬

没学过?! (x-x1)(x-x2)=x^2-(x1+x2)x+x1x2 直接对比系数!

夕夕12345 幼苗


(X-a)*(X-b)=0的两根为X=b,X=c即x^2-X*(b+a)+ab=0的两根为X=b,X=c
所以,(1)中两根的和为5,两根的积为-10
(2)中全部除以2,得两根的和为-2/7,两根的积为1/2


2

wudiklr 幼苗


先懂一个定理
ax²+bx+c=0
韦达定理
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
(1)x1+x2=5 x1*x2=-10
(2)x1+x2=-7/2 x1*x2=1/2


1

heng2100 幼苗


韦达定理和为1.和5,积为-10
2.和为-7/2, 积为1/2


0

一望情深 幼苗


求根公式:直接对照公式就出来了:
X1+X2=5
X1*X2=-10
(2)
X1+X2=-7/2
X1*X2=1/2


0

jassezhou 幼苗


1 和=-b/a=5
积:c/a-10
2 和=-b/a=-7/2
积=c/a=1/2


0

JabilBUC 幼苗


(1):和为5积为-10
(2):何为-3.5积为0.5


0