求下列方程两根的和与积;x²-3x+2=105x²+x-5=0x²+x=5x+6(2x-1

求下列方程两根的和与积;
x²-3x+2=10
5x²+x-5=0
x²+x=5x+6
(2x-1)²=(3-x)²
sophie_ting 1年前 已收到1个回答 举报

ejcsxdl 幼苗


x²-3x+2=10x²-3x-8=0根据韦达定理,a=1,b=-3,c=-8两根的和为-b/a=3,两根的积为c/a=-85x²+x-5=0根据韦达定理,a=5,b=1,c=-5两根的和为-b/a=-1/5,两根的积为c/a=-1x²+x=5x+6x²-4x-6=0根据韦达...


7