求下列方程两根的和与积:x^2-3x+2=105x^2+x-5=0x^2+x=5x+67x^2-5=x+8x^2-5x-

求下列方程两根的和与积:
x^2-3x+2=10
5x^2+x-5=0
x^2+x=5x+6
7x^2-5=x+8
x^2-5x-10=0
2x^2+7x+1=0
3x^2-1=2x+5
x(x-1)=3x+7
zjgirl 1年前 已收到1个回答 举报

拈叶斋 幼苗


采用伟达定理即可
x^2-3x+2=10
x1+x2=3,x1x2=2
5x^2+x-5=0
x1+x2=-1/5,x1x2=-1
x^2+x=5x+6
x1+x2=4,x1x2=-6
7x^2-5=x+8
x1+x2=1/7,x1x2=-13/7
x^2-5x-10=0
x1+x2=5,x1x2=-10
2x^2+7x+1=0
x1+x2=-7/2,x1x2=1/2
3x^2-1=2x+5
x1+x2=2/3,x1x2=-2
x(x-1)=3x+7
x1+x2=4,x1x2=-7


7