设方程x的平方+2x-5=0的两个实数根为x1、x2,求x1分之一+x2分之一的值.

春深彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

流水去哪儿 花朵


设方程x的平方+2x-5=0的两个实数根为x1、x2,求x1分之一+x2分之一的值.
x1+x2=-2;
x1x2=-5;
∴1/x1+1/x2=(x2+x1)/(x1x2)=-2/(-5)=2/5;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


4