已知方程x2-px+1=0(p∈R)的两根为x1,x2,若|x1-x2|=1,求实数p的值.

pissonu 1年前 已收到1个回答 举报

bebeker 幼苗


解题思路:根据所给的方程,当判别式不小于0时和小于0时,用求根公式表示出两个根的差,根据差的绝对值的值做出字母p的值.

当△=p2-4≥0,即p≥2或p≤-2,由求根公式得|x1-x2|=
p2-4

p2-4=1,得p=
5或p=-
5
当△=p2-4<0,即-2<p<2,由求根公式得|x1-x2|=
4-p2

4-p2=1,得p=
3或p=-
3
综上所述,p=±
3或p=±
5

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根与系数的关系,本题解题的关键是对于判别式与0的关系的讨论,方程有实根和没有实根时,两个根的表示形式不同,本题是一个易错题.


1