已知方程x2+2ax+a+6=0的两个实数根分别是x1、x2,则(x1-1)平方+(x2-1)平方最小值

已知方程x2+2ax+a+6=0的两个实数根分别是x1、x2,则(x1-1)平方+(x2-1)平方最小值
正确答案是8,我算的2。为什么?
yuzhe1996218 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


首先有:delta=4(a^2-a-6)=4(a-3)(a+2)>=0, a>=3 or a<=-2 x1+x2=-2a, x1x2=a+6 g(a)=(x1-1)^2+(x2-1)^2=(x1^2+x2^2)-2(x1+x2)+2=(x1+x2)^2-2(x1x2)-2(x1+x2)+2 =4a^2-2(a+6)+4a+2 =4a^2+2a-10 =4(a+1/4)^2-10-1/4 因为a>=3或a<=-2, 所以上式g(a)的最小值为g(-2)=16-4-10=2 追问 可正确答案是8 回答 没抄错题目吧?可以验算呀。 a=-2时, 方程为x^2-4x+4=0, 两个根都为2,这样最小值为(2-1)^2+(2-1)^2=2 显然远比8小呀。要不就答案错了。.

1年前 追问

9

yuzhe1996218 举报

用韦达定理算的是8

yuzhe1996218 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!