已知一元二次方程x2+2ax+(7a-6)=0(a∈R)有两个不等的实数根.

已知一元二次方程x2+2ax+(7a-6)=0(a∈R)有两个不等的实数根.
(Ⅰ)求a的取值范围;
(Ⅱ)求函数f(a)=a+[4/a−1]的值域.
shuibo9988 1年前 已收到1个回答 举报

叶子随风飘零 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可得判别式△=4a2-4(7a-6)>0,由此解的要求的a的范围.
(Ⅱ)分当a>6时和当a<1时两种情况,分别利用级不等式,求得f(a)的范围.

(Ⅰ)由题意可得判别式△=4a2-4(7a-6)>0,解得 a>6,或 a<1,
故要求的a的范围为{a|a>6,或 a<1}.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,当a>6时,a-1>5,f(a)=a+[4/a−1]=(a-1)+[4/a−1]+1≥2
(a−1)•
4
a−1+1=5,
当且仅当=(a-1)=[4/a−1] 时,取等号,即当a=3时,f(a)取得最小值为5.
故有f(a)>f(6)=[34/5].
当a<1时,-f(a)=(1-a)+[4/1−a]-1≥2
(1−a)•
4
1−a-1=3,
∴f(a)≤-3,当且仅当(1-a)=[4/1−a],即 a=-1时,取等号,
综上,函数f(x)的值域为(-∞,-3]∪([34/5],+∞).

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查求二次函数在闭区间上的最值,二次函数的性质的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


8