若关于x的方程x2+2ax+7a-10=0没有实根,那么,必有实根的方程是(  )

若关于x的方程x2+2ax+7a-10=0没有实根,那么,必有实根的方程是(  )
A.x2+2ax+3a-2=0
B.x2+2ax+5a-6=0
C.x2+2ax+10a-21=0
D.x2+2ax+2a+3=0
newwest 1年前 已收到1个回答 举报

╋风雨飘摇╋ 幼苗


解题思路:由方程x2+2ax+7a-10=0无实根,得到△=4a2-4×1×(7a-10)<0,即a2-7a+10<0,解得2<a<5;再分别计算四个选项中的方程的△,然后判断各方程根的情况.

∵方程x2+2ax+7a-10=0无实根,
∴判别式△=4a2-4×1×(7a-10)<0,即a2-7a+10<0,(a-2)(a-5)<0,
∴2<a<5,
四个选项中的方程的△分别为:
A、△=4(a-1)(a-2),当2<a<5,△A>0,故本选项正确;
B、△=4(a-2)(a-3),当a=2.5,△B<0,故本选项错误;
C、△=4(a-3)(a-7),当a=4,△C<0,故本选项错误;
D、△=4(a+1)(a-3),当a=2.5,△D=<0,故本选项错误.
故选A.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.同时考查了因式分解以及用它解不等式.


10