求方程(2X-1)/6=(5X+1)/8的解

ycdsj 1年前 已收到1个回答 举报

和臭ss去oo 幼苗


两边分母同时除以2=3分之2X-1=4分之5X+1,交叉相乘,4(2X-1)=3(5X+1 ) 8x-4-15X-3=0 -7X-7=0 -7X=7 X=-1


3