已知:方程x的平方+px+q=0的两根为α、β ,而α+1和β+1是关于x的方程x的平方+qx+p

已知:方程x的平方+px+q=0的两根为α、β ,而α+1和β+1是关于x的方程x的平方+qx+p
已知:方程x的平方+px+q=0的两根为α、β ,而α+1和β+1是关于x的方程x的平方+qx+p=0的两根,求p,q的值
506926230 1年前 已收到1个回答 举报

82030151 幼苗


由韦达定理得
前一方程 α+β=-p,αβ=q
后一方程 (α+1)+(β+1)=-q,(α+1)(β+1)=p,
对应相加约去p.q得α+β=1,αβ=-3.
后面就看你问题了

1年前 追问

5

506926230 举报

已知:方程x的平方+px+q=0的两根为α、β ,而α+1和β+1是关于x的方程x的平方+qx+p=0的两根,求p,q的值

举报 82030151

那不就出来了嚒 α+β=-p,αβ=q α+β=1,αβ=-3. 得 p=-1,q=3