已知方程3x^2-5x-10=0的两根为a和b,求3a^2-8a-3b的值是?

已知方程3x^2-5x-10=0的两根为a和b,求3a^2-8a-3b的值是?
如题..最要紧是要详细!
fishlucky 1年前 已收到3个回答 举报

61464 幼苗


a是方程3x²-5x-10=0的根
所以有3a²-5a-10=0
3a²-5a=10
a,b是方程3x²-5x-10=0的两个根
由韦达定理有
a+b=5/3
3a²-8a-3b
=(3a²-5a)-3(a+b)
=10-3×(5/3)
=10-5
=5


10

chunvsd 幼苗


利用公式易得:
公式记不清楚了,不知道对不对!
a+b=5/3
ab=-10/3
3a^2-8a-3b
=3a^2+6ab+3b^2-3b^2-6ab-8a-3b
=3a^2+6ab+3b^2-3b^2-3ab-3ab-5a-3a-3b
=3(a+b)^2-3b(a+b)-3ab-5a-3(a+b)
=3*(5/3)^2-3b*5/3...


2

失望了 幼苗


a是方程的根,必然满足方程,有:
3a^2-5a-10=0
3a^2-5a=10
又,韦达定理:a+b=5/3,
3a^2-8a-3b
=3a^2-5a-3a-3b
=(3a^2-5a)-3(a+b)
=10-3x(5/3)
=10-5
=5


1