已知方程3x²-4x-2=0的两根是x1、x2求、x1²+x2²

已知方程3x²-4x-2=0的两根是x1、x2求、x1²+x2²
2、1/x1²+1/x2²
3、x1三次方+x2三次方.
哟哟呀 1年前 已收到2个回答 举报

busher 幼苗


对于一元二次方程ax2+bx+c=0,若存在根x1、x2,则
x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a;
对于本题,x1+x2=4/3,x1*x2=-2/3,
所以(1)=(x1+x2)^2-2x1*x2=28/9
(2)=(x1²+x2²)/x1²x2²=7
(3)=(x1+x2)(x1²-x1x2+x2²)=136/27


5

唐S唐 幼苗


我是新手,很高兴给你解答问题 为了方便X1=a X2=b
1、a2+b2=a2+b2+2ab=(a+b)2,就是两根之积了
2、第二个通分一下,你就会了
3、第三个比较麻烦,要用立方差公式,你自己也可以推导出来的
a+b=-34,所以(a+b)3就是可求的
(a+b)3=a3+b3+3a2b+3ab2=a3+b3+3ab(a+b)剩下的相信你自己就会了...


2