已知直线l1:(a^2-6a+10)x+(a-5)y-4a=0,问a分别取何值时,

已知直线l1:(a^2-6a+10)x+(a-5)y-4a=0,问a分别取何值时,
(1.)直线l与直线3x-4y+10=0的交点为(2,4)
(2.)直线l与直线x=0的夹角为π/4
liscxi 1年前 已收到1个回答 举报

lsch988 花朵


(1)x=2,y=4代入得a=0或3,检验,都合适
(2)满足条件时(a^2-6a+10)=(a-5)或(a^2-6a+10)=-(a-5)
解得a的值,检验


2