已知X平方减掉4X加上4分之5X减掉8等于X减2分之A加上(X-2)平方分之B求AB的值.

已知X平方减掉4X加上4分之5X减掉8等于X减2分之A加上(X-2)平方分之B求AB的值.
已知 5x-8 A B —————— = ————— + —————— 求A B的值 (——)代 x平方-4x+4 x-2 (x-2)平方 分数线
ehix 1年前 已收到1个回答 举报

nizizai 幼苗


右边通分:
[A(X-2)+B]/(X-2)^2=[AX+(-2A+B]/(X-2)^2,
比较左右两边分子系数得方程组:
A=5,
-2A+B=-8
解得:X=5,B=2.


5