已知 4x的平方加上去7x在加上2等于4,求负 12x的平方减21x的值

yaoba 1年前 已收到1个回答 举报

salmon_000 幼苗


-12x^2-21x
=-3 (4x^2+7x)
= -3 * ( 4-2)
=-3*2
=-6


4