已知a+b=10.ab=6,求a的平方加b的平方的值

xukunwww2006 1年前 已收到2个回答 举报

zhongyi4 幼苗


已知a+b=10.ab=6,求a的平方加b的平方的值
a的平方加b的平方+2ab=36
a的平方加b的平方=24


3

绿茶加蜜 幼苗


a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=100-12=88


1