已知a平方+ab=6,b平方+ab=4,求a平方-b平方和a平方+2ab+b平方

syydd 1年前 已收到3个回答 举报

houziliu 种子


a平方+ab=6
b平方+ab=4
上式减下式得
a平方-b平方=6-4=2
上式+下式得
a平方+2ab+b平方=6+4=10


7

秀蕊儿 幼苗


两式相减,得a²-b²=6-4=2
两式相加,得a²+b²+2ab=6+4=10


2

韦大 幼苗


a^2+ab-(b^2+ab)=a^2-b^2=6-4=2
a^2+ab+b^2+ab=6+4=10


0