1+1/2+1/4+1/8+1/16.1/1024 我是初一的,

beijing706 1年前 已收到4个回答 举报

llliujie 幼苗


1+1/2+1/4+1/8+1/16.1/1024
=1+(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)+.+(1/512-1/1024)
=1+1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+.+1/512-1/1024
=1+1-1/1024
=2-1/1024
=1又1024分之1023


1

三牲如意猪 幼苗



1+1/2+1/4+1/8+1/16......1/1024
=1+(1-1/2)+(1/2-1/4)+(1/4-1/8)+(1/8-1/16)+......+(1/512-1/1024)
=1+1-1/2+1/2-1/4+1/4-1/8+1/8-1/16+......+1/512-1/1024
=1+1-1/1024
=2-1/1024
=1又1024分之1023
我是老师 谢谢采纳


2

春风暖人心 幼苗


1+1/2+1/4+1/8+1/16......1/1024=2-1/1024=2047/1024


2

找晏杰 幼苗


自己慢慢找吧


1