一元三次方程x³-12x+16=0

一元三次方程x³-12x+16=0
用高中知识怎么解得x=2?
上过床又怎样 1年前 已收到2个回答 举报

67ee 花朵


1年前 追问

2

举报 67ee

懂了吗?亲

不懂可以继续追问 问题解决的话 采纳一下呗~~

热带娃娃鱼 花朵


x³-12x+16=0
(x³-4x)-8x+16=0
x(x²-4)-8(x-2)=0
x(x+2)(x-2)-8(x-2)=0
(x-2)[x(x+2)-8]=0
(x-2)(x²+2x-8)=0
(x-2)(x+4)(x-2)=0
(x-2)²(x+4)=0
x=2或x=-4


1