一元三次方程求解2x^3-12x^2+27x-17=0,求x.

有一个早晨 1年前 已收到1个回答 举报

tduck 幼苗


主要的就是凑出公因式就可以了
2x^3-12x^2+27x-17=0
→2x^3-2x^2-10x^2+10x+17x-17=0
→2x^2(x-1)-10x(x-1)+17(x-1)=0
→(x-1)(2x^2-10x+17)=0
最后的结果有一个实根,两个虚根,分别为x1=1,x2=5/2+3i/2,x3=5/2-3i/2


3