一元三次方程求解,x^3-3x^2-9x-5=0 x^3-13x^2+36x=0

如果我是米粒 1年前 已收到2个回答 举报

ehh001 幼苗


(1)∵x^3-3x^2-9x-5=(x^3+x^2)-(4x^2+9x+5)=x^2(x+1)-(x+1)(4x+5)=(x+1)(x^2-4x-5)=(x+1)^2(x-5)=0
∴x=-1,或x=5
(2)∵x^3-13x^2+36x=x(x^2-13x+36)=x(x-4)(x-9)=0
∴x=0或x=4或x=9


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1、
x^3-3x^2-9x-5=0
x^3-5x^2+2x^2-10x+x-5=0
x^2(x-5)+2x(x-5)+(x-5)=0
(x-5)(x^2+2x+1)=0
(x-5)(x+1)^2=0
x=5或x=-1
2、
x^3-13x^2+36x=0
x(x^2-13x+36)=0
x(x-4)(x-9)=0
x=0或x=4或x=9


2