求解一个一元三次方程X^3+2√3X^2+3X+√3-1=0√表示开根号 ^表示几次方√3-1表示根号3减1 1不在根号

求解一个一元三次方程
X^3+2√3X^2+3X+√3-1=0
√表示开根号 ^表示几次方
√3-1表示根号3减1 1不在根号里面
ANGELBEAR 1年前 已收到1个回答 举报

hanjiangxue021 幼苗


X^3+2√3X^2+3X+√3-1=0
X+√3-1=0 or X^2+(√3+1)X+1=0
so x=1-√3


3