求解一个一元三次方程,x^3+3x^2--3X-9=0

一定确定肯定 1年前 已收到2个回答 举报

chf21 春芽


x^3 - 3x + 3x^2 - 9 = 0
x(x^2 - 3) + 3(x^2 - 3)=0
(x+3)(x^2 - 3)=0
所以x= - 2,√3,-√3


9

wuenbing 幼苗


x^3 - 3x + 3x^2 - 9 = 0
x(x^2 - 3) + 3(x^2 - 3)=0
(x+3)(x^2 - 3)=0
所以x= - 3,√3,-√3


1