一道一元三次方程题X^3-12X+16=0,我能猜出一个解是-4

ieqb6l 1年前 已收到2个回答 举报

为你沉默 幼苗


X^3-12X+16
=X^3-4X-8X+16
=(X^3-4X)-(8X-16)
=X(X^2-4)-8(X-2)
=X(X-2)(X+2)-8(X-2)
=(X-2)(X^2+2X-8)
=(X-2)(X+4)(X-2)=0
所以结果为X1=X2=2,X3=-4


7

ousong 幼苗


还有个解是2.


0