初三的一道一元二次方程题过节时,绘画班每个同学都与其他同学互赠贺卡,李红统计共送出贺卡90份,要求绘画班里的人数x,可列

初三的一道一元二次方程题
过节时,绘画班每个同学都与其他同学互赠贺卡,李红统计共送出贺卡90份,要求绘画班里的人数x,可列出方程____,请你估计一下,绘画班的人数是___.
行者2001 1年前 已收到4个回答 举报

fhq3035 花朵


设有x人
则每人送给其他x-1人一张
所以方程是x(x-1)=90
9²=8190
所以x和x-1应该分别是10和9
即x=10
所以人数是10人


7

lijg99 幼苗


x(x-1)=90
(x-10)(x+9)=0
x=10


2

生命在于磨叽 幼苗


x-1=90
x=91


2

5233782ysj 幼苗


x(x-1)=90
x²-x-90=0
(x-10)(x+9)=0
x=10。x=-9舍


1