一道一元二次方程题,快来看看~\(≧▽≦)/~

一道一元二次方程题,快来看看~(≧▽≦)/~
k取何值时,方程x²-4mx+4x+3m²-6m+4k=0(m为有理数)的根为有理数
lingyun0203 1年前 已收到1个回答 举报

csm500 春芽


当4k=3 即k=3/4时,根是有理数

1年前 追问

9

lingyun0203 举报

问下为什么当4(m²-2m+4-4k)为平方数就可推出4k=3

举报 csm500

不是这样
是x²-4mx+4x+3m²-6m+4k=0
x²-4(m-1)x+3(m²-2m+1)+4k-3=0
【x-(m-1)】【x-3(m-1)】=3-4k
让3-4k=0就行了