请大神算一道一元二次方程题,x方+5x=9最好有过程,没有也行

yushang1014 1年前 已收到1个回答 举报

lihexi1984115 幼苗


x²+5x+25/4=61/4
(x+5/2)²=61/4
∴x=-5/2+√61/2 x=-5/2-√61/2


4