小红不小心将两滴墨水滴到了一道一元二次方程题上:●x2+4x+●=0.已知小红解题的正确答案是x1=[1/2],x2=-

小红不小心将两滴墨水滴到了一道一元二次方程题上:●x2+4x+●=0.已知小红解题的正确答案是x1=[1/2],x2=-[3/2],则该一元二次方程的二次项系数及常数项分别是______.
梦回唐朝9921 1年前 已收到1个回答 举报

星儿公主 幼苗


解题思路:设原方程为ax2+4x+c=0,根据根与系数的关系得到x1+x2=-1=-[4/a],x1x2=-[3/4]=[c/a],再先计算出a,然后求出c的值.

设原方程为ax2+4x+c=0,
∵x1=[1/2],x2=-[3/2],
∴x1+x2=[1/2]-[3/2]=-1=-[4/a],x1x2=-[3/4]=[c/a],
∴a=4,c=-3,
即该一元二次方程的二次项系数及常数项分别是4,-3.
故答案为:4,-3.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根时,x1+x2=−ba,x1x2=[c/a].


8