一道一元二次方程题!求做!某商店2二月份营业额为50万元,3月份下降了30%,4月份比三月份有所增长,5月份又比4月份增

一道一元二次方程题!求做!
某商店2二月份营业额为50万元,3月份下降了30%,4月份比三月份有所增长,5月份又比4月份增长率多了5%,营业额达到48.3万元,问4、5月营业额增长百分率各为多少?
djftrue_1980 1年前 已收到1个回答 举报

viviansz 幼苗


设4月营业额增长百分率为x,则
50(1-30%)(1+x)(1+x+5%)=48.3
100x²+205x-33=0
(20x-3)(5x+11)=0
x1=0.15=15%
x2=-11/5(不合题意,舍去)
x1+5%=20%
答:4、5月营业额增长百分率各为15%、20%.


9