一道一元二次方程题已知a,b是质数,且a²-13a+m=0,b²-13b+m=0.求:a/b+b/a

一道一元二次方程题
已知a,b是质数,且a²-13a+m=0,b²-13b+m=0.求:a/b+b/a的值
湄公 1年前 已收到2个回答 举报

马本 幼苗


两式相减得:a^2-b^2 -13(a-b)=(a-b)(a+b-13)=0
若a+b-13=0,则a=2,b=11,a/b + b/a=2/11 +11/2
若a=b,则a/b + b/a=2


9

roboboro 幼苗


前面两个式子相减得a²-b²-13a+13b=0
化简得(a-b)(a+b-13)=0
若a-b=0 则a/b+b/a=2
若a+b-13=0,由于a、b为质数,满足情况的a、b不存在
所以a/b+b/a=2


2