李老师带领五(2)班4组同学去种树,每组同学人数相等,如果老师和学生每人种树棵数相同,共种了637棵,五(2)班有多少同

李老师带领五(2)班4组同学去种树,每组同学人数相等,如果老师和学生每人种树棵数相同,共种了637棵,五(2)班有多少同学去种树?平均每人种多少棵
eileen_wu 1年前 已收到1个回答 举报

jacky-liu 幼苗


∵637=7×91 (而且二个正整数相乘只有7×91=637)
∴答案1:五(2)班有6个同学去种树;平均每人种91棵.
答案2:五(2)班有90个同学去种树;平均每人种7棵.

1年前 追问

9

eileen_wu 举报

能详细点吗?

举报 jacky-liu

⑴ 求637的因数;有7,7,13三个正整数相乘,7×7×13=637
所以,得:①7×91=637;②49×13=637
⑵ 从:①7×91=637;可以得出:7人,平均每人种91棵;或者91人,平均每人种7棵;
其中人数中有1位老师,人数中要减去1才是同学的人数。
因此可以得出答案1:五(2)班有6个同学去种树;平均每人种91棵。
答案2:五(2)班有90个同学去种树;平均每人种7棵。
⑶ 从;②13×49=637;可以得出:13人,平均每人种49棵;或者49人,平均每人种13棵;
其中人数中有1位老师,人数中要减去1才是同学的人数。
因此可以得出答案3:五(2)班有12个同学去种树;平均每人种49棵。
答案4:五(2)班有48个同学去种树;平均每人种13棵。
⑷ 但是,从实际一个班的人数上来看, 答案4:五(2)班有48个同学去种树;平均每人种13棵。
是比较符合实际情况的。
但是一个班级要种637棵树,还确实不容易。