求下列函数求极值6x²-x-2x³-27x6+12x+x³3x-3³求下列函数求

求下列函数求极值
6x²-x-2
x³-27x
6+12x+x³
3x-3³
求下列函数求极值
f(x)=6x²-x-2
f(x)=x³-27x
f(x)=6+12x+x³
f(x)=3x-3³
sunnyway2001 1年前 已收到3个回答 举报

内江人内江人 幼苗


(1)∵ f(x)=6x²-x-2
∴ f′(x)=12x-1
令 f′(x)=0.则12x-1=0
∴x=1/12
∴函数f(x)在(﹣∞,1/12)内是单调递减函数,(1/12,﹢∞)内是单调递增函数.
∴当x=1/12时,f(x)有极小值,即f(x)的极小值为:﹣25/24,无极大值.

1年前 追问

2

sunnyway2001 举报

余下的呢

举报 内江人内江人

(——(2)∵f(x)=x ³-27x ∴f′(x)=3x ²-27 令 f′(x)=0,则3x ²-27=0 ∴x=±3 ∴函数f(x)在(﹣∞,﹣3)和(3,﹢∞)内是单调递增函数,函数f(x)在(﹣3,3)内是单调递减函数。 当x=﹣3时,f(x)有极大值,即f(x)的极大值为:54; 当x=3时,f(x)有极小值,即f(x)的极小值为:﹣54. 故f(x)=x ³-27x的极大值为54,极小值为﹣54. (3)∵f(x)=6+12x+x³ ∴ f′(x)=3x²﹢12 ∵x²≥0 ∴x²+12≧12>0 ∴ f′(x)>0恒成立 ∴f(x)在R上是增函数 ∴f(x)无极大值也无极小值。 (4)∵f(x)=3x-x³ (若是3³,此题是一次函数,且是增函数无极小值。所以我觉得应该是x ³) ∴f′(x)=3-3x² 令 f′(x)=0,则3-3x²=0 ∴x=±1 ∴函数f(x)在(﹣∞,﹣1)和(1,﹢∞)内是单调递减函数,函数f(x)在(﹣1,1)内是单调递增函数。 当x=﹣1时,f(x)有极小值,即f(x)的极小值为:﹣2 当x=1时,f(x)有极大值,即f(x)的极大值为:2. 故f(x)=3x-x ³的极大值为2,极小值为﹣2

M00N 幼苗


在学微积分吗?可以求导,令导函数=0,求极值点。
如6x²-x-2的导数是12x-1,则x=1/12,是极值点,f(x)=6*(1/12)²-(1/12)-2=-2又1/24,是最小值。
同理得x³-27x的极值点是x=正负3,代入f(x),分别得-54和54,是区间极值
而后两个函数导数恒大于零,没有极值点...


2

完美无赖 幼苗


先求导再···


1