一对步兵以5.4千米|小时的速度前进,通讯员从队尾骑马到队头传令后,立刻返回队尾,总共用了10分钟,如果

破壳的小鸡 1年前 已收到3个回答 举报

anplosia 春芽


设队列长度是x千米.10分钟=1/6小时
依题意和已知,有:
5.4×1/6+2x=21.6×1/6
5.4+12x=21.6
x=(21.6-54)/12
x=13.5(千米)
答:步兵队列长度是13.5千米.


9

glhbmpc4o 幼苗


好像是1687.5米


2

胡不归216 幼苗


设队列长度是x千米。
5.4×10/60+2x=21.6×10/60
0.9+2X =3.6
2X=2.7
X=1.35
答:步兵队列长度是1.35千米。


1