按物理计算的格式解下面一道题一列长120m的总队正在以均速前进,现因有事传达,一通讯员从队尾跑到队头,又以同样的速度从队

按物理计算的格式解下面一道题
一列长120m的总队正在以均速前进,现因有事传达,一通讯员从队尾跑到队头,又以同样的速度从队头跑到队尾,已知队伍前进了160m,求通讯员跑了多少米.
格式一定要正确!
hsgm80 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyangdejijie 幼苗


设总队前进为速度V1,通讯员速度为V2,
则 V1*(120/(V2-V1) + 120/(V1+V2))=160
即2V1²+3V1V2-2V2²=0
解之得:V2=2V1
由于队伍与通讯员所走时间
t1=t2
所以 通讯员所跑路程S2=2S1=2*160m=320m
答:通讯员跑了320米.


4