物理计算题,要有求,已知,一列质量为1.5x10的6次方的火车在平直的轨道上匀速行驶,如果这列火车受到的阻力是车重的0.

物理计算题,要有求,已知,
一列质量为1.5x10的6次方的火车在平直的轨道上匀速行驶,如果这列火车受到的阻力是车重的0.02倍,求(1)这列火车的重力(2)机车的牵引力多大?(g=10n/kg)
华凯 1年前 已收到3个回答 举报

wujiahanglove 花朵


1、重力=mg=1.5×10^6×10=1.5×10^7N
2、牵引力=阻力=0.02G=0.02×1.5×10^7=3×10^5N


6

20825416 幼苗


(1)这列火车的重力为 G=mg=1.5x10^6 x 10 N = 1.5x10^7 N (注:10^6为10的六次 方,下同)
(2)机车在平直轨道上匀速前进时,机车受到了牵引力和轨道所给的摩擦力,其所受合力为零 ,故有: 牵引力 F=f=uG=0.02x1.5x10^7 N= 3x10^5N (注:f为所受摩擦力)...


1

kellymxy 幼苗


质量单位是多少,你没说啊。
按kg算,列车重力G=mg=1.5x1000 000x10=1.5x10 000 000(牛)
列车匀速直线行驶,阻力=牵引力,所以牵引力L=0.02G=3x100 000牛


0