计算机组成原理形成里计算题求解一、已知下列各[x]原,分别求它们的[x]反和[x]补.(1)[x]原=0.10100;(

计算机组成原理形成里计算题求解
一、已知下列各[x]原,分别求它们的[x]反和[x]补.
(1)[x]原=0.10100;(2)[x]原=1.00111;(3)[x]原=010100;(4)[x]原=110100
二、写出X=10111101,Y=-00101011的双符号位原码、反码、补码表示,并用双符号补码计算两个数的差.
xingjiangliu 1年前 已收到1个回答 举报

liyudlut 春芽


一、
(1)[x]反 = [x]补 = [x]原 = 0.10100
(2)[x]反 = 1.11000;[x]补 = 1.11001
(3)[x]反 = [x]补 = [x]原 = 010100
(4)[x]反 = 101011;[x]补 = 101100
二、
[x]原 = [x]反 = [x]补 = 00 1011 1101
[y]原 = 11 0010 1011;[y]反 = 11 1101 0100;[y]补 = 11 1101 0101
因为:
[-y]补 = 00 0010 1011
所以:
[x]补 - [y]补 = [x]补 + [-y]补
= 00 1110 1000


3