计算机组成原理,的原码补码什么,求解。现在这些题目都看不懂了

计算机组成原理,的原码补码什么,求解。现在这些题目都看不懂了
比如一个数是x=0.1011他的补码,和x/2的补码,还有x/4的补码怎么求
爱情新合同 1年前 已收到1个回答 举报

zhlove 幼苗


正数的原反、反码、补码相同:符号位为0,数值位与真值相等。
.
x =0.1011b
设字长为5位:
[x]原 =[x]反 =[x]补 = 0.1011b
.
将x右移1位得:
x/2 =0.01011b
设字长为6位:
[x/2]原 =[x/2]反 =[x/2]补 = 0.01011b
.
将x右移2位得
x/4 =0.001011b
设字长为7位:
[x/4]原 =[x/4]反 =[/4]补 =0.001011


7