宏观经济学计算题,急1、已知消费函数c=60+0.8y,投资为自主投资i=59,求(1)均衡国民收入y为多少(2)如果投

宏观经济学计算题,急
1、已知消费函数c=60+0.8y,投资为自主投资i=59,求(1)均衡国民收入y为多少(2)如果投资变为i=100,均衡国民收入y为多少(3)本题中投资乘数k为多少
2、已知储蓄函数s=-100+0.2y,投资为自主投资i=50,求(1)均衡国民收入y为多少(2)均衡储蓄量s为多少(3)如果充分就业的国民收入水平为y1=1000,哪么为使该经济达到充分就业的均衡状态,投资量应该如何变化?
lvsedeyumao 1年前 已收到1个回答 举报

不干活283 幼苗


1 y=c+i 把c和i代入 就可以算出均衡国民收入y
k=1/(1-消费增量/收入增量)
消费增量是第一问的c和第二问的c的差额,收入增量同理
2 用i=s即-100+0.2y=50计算出y 然后代入求出s
第三问把y代入s=-100+0.2y求出s,然后利用i=s求出i
题外话:楼主这都是很基础的宏观计算,如想学好西方经济学,建议多看书,


2