甲乙两个服装厂生产一批衬衫,甲厂计划生产全部任务的62.5%,其余由乙厂生产.乙厂实

甲乙两个服装厂生产一批衬衫,甲厂计划生产全部任务的62.5%,其余由乙厂生产.乙厂实
际生产了1080件,超过分配任务的20%.甲厂计划生产衬衫多少件?
liubinzhou 1年前 已收到1个回答 举报

兰色幕墙 幼苗


乙厂的任务为100%-62.5%=37.5%
分配任务的20%占全部的37.5%*20%=7.5%
乙厂实际完成(37.5+7.5)%=45%
全部为1080/45%=2400件
甲厂计划2400*62.5%=1500件


6