一元一次方程队伍在大街上以3千米/时的速度前进,一个骑车人以9千米/时的速度向学生队伍迎面而来,他从队头到队尾用去2分钟

一元一次方程
队伍在大街上以3千米/时的速度前进,一个骑车人以9千米/时的速度向学生队伍迎面而来,他从队头到队尾用去2分钟,求队伍的长.
4某区进行中学生足球赛8轮,(即每队均比赛8场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,在这次足球赛中,猛虎队踢平的场数是踢负场数的2倍,共得17分,问:该队胜了几场?
5某车间有28名工人生产某种特殊螺钉与螺母,每人每天平均生产12个螺钉或18个螺母,一个螺钉要配两个螺母,
1)应安排多少工人生产螺钉,多少工作生产螺母,才能使一天所生产的螺钉与螺母刚好配套?
2)若某天有一名工人请假,该天所生产的螺钉与螺母能刚好配套吗?
6价目表
每月消费用量不超过6立方米,2元/立方米,超过6立方米不超过10立方米的部分,4元/立方米,超过10立方米的部分,8元/立方米
若该用户居民3.4月分共用水15立方米,(4月分用水量超过3月分),共交水费44元,则该户居民3,4月分各用水多少立方米?
皓月孤烟 1年前 已收到1个回答 举报

f5tg2p3mv 春芽


3.
设队伍长度为x千米
分析:汽车人与队伍是相遇问题
相遇路程就是队伍的长度
等量关系:学生与队伍的速度和=路程÷相遇时间
x÷(2/60)=3+9
30x=12
x=0.4
答:队伍长度0.4千米(400米)
4.
设踢负场数为x,则踢平场数为2x,胜利场数为8-x-2x
等量关系:胜利得分+踢平得分=总分
3(8-x-2x)+2x=17
24-9x+2x=17
7x=7
x=1
8-x-2x=8-3=5
答:胜了5场
5.
1)
设安排x人生产螺钉,28-x人生产螺母
等量关系:螺钉总数×2=螺母总数
12x×2=18(28-x)
方程两边同时除以6,得:
4x=3(28-x)
4x=84-3x
7x=84
x=12
28-12=16
答:安排12人生产螺钉,16人生产螺母
2)
有一人请假,则总人数为28-1=27人
设安排x人生产螺钉,27-x人生产螺母
2×12x=18(27-x)
4x=3(27-x)
4x=81-3x
7x=81
方程的解不是整数,与实际不符
所以该天所生产的螺钉与螺母不能刚好配套
6.
15÷2=7.5
根据题意,4月份超过了7.5立方米
如果两个月用水都超过6立方米,那么4月用水不超过15-6=9立方米
两个月,水费一共:
6×2×2+(15-6×2)×4=24+12=36元,与题意不符
1)3月用水不超过6立方米,4月用水超过10立方米
两个月用水6立方米以下的,一共x立方米,
超过6立方米的,不超过10立方米的,有10-6=4立方米
超过10立方米的,有15-x-4立方米,
6*2+4*4+8(15-x-4)=44
12+16+8(11-x)=44
28+88-8x=44
8x=72
x=9
3月用水:9-6=3立方米
4月用水:15-3=12立方米
2)
3月用水不超过6立方米,4月用水不超过10立方米
设3月用水x立方米,(x≤6),4月用水15-x立方米
2x+2×6+4(15-x-6)=44
2x+12+36-4x=44
2x=4
x=2
15-2=13>10,与题设不符
综上,3,4月用水只有一种情况,即:
3月用水3立方米,4月用水12立方米


8