一元一次方程解决问题!1.若小明以5千米/时的速度先走16分钟.小林以13千米/时的速度骑自行车追小明.那么小林过( )

一元一次方程解决问题!
1.若小明以5千米/时的速度先走16分钟.小林以13千米/时的速度骑自行车追小明.那么小林过( )分钟可以追上小明.
2.甲乙两人都从某地出发去学校,甲每小时步行5千米,先出发3/2小时,乙骑自行车,乙出发50分钟后,两人同时到达学校,则乙骑自行车每小时行( )
3.轮船从甲地顺流而行9小时到达乙地,原路返回11小时才能到达甲地,已知水流速度为2千米/时,求轮船在静水中的速度及甲乙两地的距离.
4.甲乙两列火车在相距120千米的两站相向开出,甲的速度是84千米/时.乙的速度是60千米/时,求经过多长时间两车相距24千米?(求两种情况)
5.两人在400米长的环形跑道上练习跑步,甲每秒跑5米,乙每秒跑3米.(1)若两人同时同地同向出发,几秒钟后两人首次相遇?
(2)若两人同时同地反向出发,几秒钟两人首次相遇?
(3)乙先出发10秒钟后,甲向乙出发的方向追乙,问甲几秒钟后第一次追上乙?
(4)甲乙两人相距100米,问甲乙两人同时同向出发(甲在乙前),几秒钟后两人首次相遇?




求帮忙!要解设;列出方程并解答
jksb2000 1年前 已收到1个回答 举报

gm521521521 春芽


1设小林过x分钟可以追上小明.
 ∴(13-5)x=5×16
  8x=80
  x=10
答:小林过10分钟可以追上小明

2.50分钟=5/6小时
 设乙骑自行车每小时行x千米
 ∴(5/6)(x-5)=5×3/2
  5x=70
  x=14
 答:乙骑自行车每小时行14千米

3.设轮船在静水中的速度x千米/小时
 ∴9(x+2)=11(x-2)
  2x=40
  x=20
 ∴两地的距离:(20+2)×9=198千米
答:轮船在静水中的速度为20千米/小时,甲乙两地的距离是198千米

4,设经过x小时两车相距24千米
 ①未相遇
 ∴(84+60)x=120-24
  144x=96
  x=2/3
 ②已相遇
 ∴(84+60)x=120+24
  144x=144
  x=1
答:经过2/3小时,或经过1小时两车相距24千米.

5,
(1)设x秒钟后两人首次相遇
 ∴(5-3)x=400
  x=200
答:200秒钟后两人首次相遇
(2)x秒钟后两人首次相遇
 ∴(5+3)x=400
  x=50
答:50秒钟后两人首次相遇
(3)设甲x秒钟后第一次追上乙
 ∴(5-3)x=3×10
  2x=30
  x=15
答:甲15秒钟后第一次追上乙
(4)设x秒钟后两人首次相遇
 ∴100+5x=3x+400
  2x=300
  x=150
答:150秒钟后两人首次相遇


6