一元一次方程追击问题大街上有一辆车身长12米的公共汽车由东向西行驶,车速为每小时18千米,人行道上有甲乙两人相向跑步,某

一元一次方程追击问题
大街上有一辆车身长12米的公共汽车由东向西行驶,车速为每小时18千米,人行道上有甲乙两人相向跑步,某一时刻汽车追上甲,6秒钟之后汽车离开甲.90秒后汽车遇到跑来的乙,又经过1.5秒钟.汽车离开了乙,问再经过多少秒后甲乙两人相遇?
sno031516 1年前 已收到3个回答 举报

白兰花儿 幼苗


大街上有一辆车身长12米的公共汽车由东向西行驶,车速为每小时18千米,人行道上有甲乙两人相向跑步,某一时刻汽车追上甲,6秒钟之后汽车离开甲.90秒后汽车遇到跑来的乙,又经过1.5秒钟.汽车离开了乙,问再经过多少秒后甲乙两人相遇?
18千米/小时=5米/秒
汽车和甲是追及过程,速度差=12/6=2米/秒
甲的速度为5-2=3米/秒
汽车和乙是相遇过程,速度和=12/1.5=8米/秒
乙的速度为8-5=3米/秒
设甲乙之间的距离为s米
汽车和乙相遇的时候,一共行了s-5×6-3×6=s-48
根据题意
(5+3)×90=s-48
s-48=720
s=768米
汽车离开乙后甲乙距离768-(3+3)×(6+90+1.5)=183米
再经过183/(3+3)=30.5秒相遇


2

cgkzf 幼苗


这个很好做
画图找等量关系列方程就做出来了


1

xmjoeblack 幼苗


设x和y分别为甲,乙两人的速度
则(5-x)*6=12 得x=3; (5+y)*1.5=12 得y=3。
由题意,设m为所求的时间,则
(m+1.5+90+6)*(x+y)=(90+6)*(5+y) //从汽车追上甲到甲乙相遇时的距离等于
...


0