一元一次方程追击应用题甲乙两人环湖竞走比赛,环湖一周400米,乙每分钟走80米,甲的速度是乙的四分之 一,现甲乙两人相距

一元一次方程追击应用题
甲乙两人环湖竞走比赛,环湖一周400米,乙每分钟走80米,甲的速度是乙的四分之 一,现甲乙两人相距100米,问多少分钟后甲乙两人首次相遇
要求:
要有过程及分析
baifan224 1年前 已收到2个回答 举报

yjyhjnf 幼苗


解因为是环行跑道所以两人相遇其实是追击问题.甲的速度是乙的四分之一,乙每分钟走80米,所以甲每分钟走20米.两人相距100米可能有两种情况,一种是甲在乙前,另一种甲在乙后.设:经历x分钟甲乙两人首次相遇1方程甲在乙前...


3

zpkm000 幼苗


若方向相反,则可知其时间T=(400-100)/(20+80)=3
若方向相同,分两种情况:1 若乙在前面,则可设时间为t,得80t=(400-100)+20t 得t=5 2 若甲在前面,得80t=20t+100 得t=5/3


0