追击应用题甲乙两人从A点和B点 同时 同向 出发,以知 1500米减去甲5分钟走的路程等于乙5分钟走的路程.他们出发50

追击应用题
甲乙两人从A点和B点 同时 同向 出发,以知 1500米减去甲5分钟走的路程等于乙5分钟走的路程.他们出发50分钟后甲追上乙.求甲乙两人的速度.
只能设一个未知数。
yvjun111 1年前 已收到3个回答 举报

yokocash 幼苗


答:设甲乙速度为x,则乙速度为:(1500-5*x)/5=(300-x)米/分钟.
根据题意:
50*(x-(300-x))= AB
即50*(2x-300)=AB (AB之间多远,带入就可以了.)


1

tk68139 幼苗


以知 1500米减去这句话意思不明,你的题目要准确,看不到路程的


2

美丽心情1230 幼苗


“1500米减去甲5分钟走的路程等于乙5分钟走的路程”相当于在说甲和乙5分钟走了1500米
那么甲速+乙速=1500/5=300
这道题得给出AB两地的距离吧?比方AB两地距离S
那么有甲速-乙速=S/50
如果已知了S,甲速和乙速就可以解了没有距离 只知道甲出发50分钟追上乙。。那没法解的。。。只能说题目漏条件了设甲速度为X 乙速度为Y 1500-...


1