有道应用题,甲乙两人在与铁轨平行的人行道上反向而行,一列火车匀速的从甲身边开过,用了15秒,然后从乙身边开过,用了17秒

有道应用题,
甲乙两人在与铁轨平行的人行道上反向而行,一列火车匀速的从甲身边开过,用了15秒,然后从乙身边开过,用了17秒,已知两人的步行速度都是3.6km/h,这列火车多长?
ericafan 1年前 已收到2个回答 举报

qq紫瞳 幼苗


火车长x火车速度y
x/(y-3.6)=17/3600
x/(y+3.6)=15/3600
x=0.255千米=255米


2

fengkiss 幼苗


3.6km/h=1m/s
V火车+1:V火车-1=17:15
15V火车+15*1=17V火车-17*1
2V火车=32*1
V火车=16*1
L列车长=15*(V火车+1)=15*17*1=255


浪费感情,以后看到类似ID不帮忙了


1