甲乙两人在与铁轨平行的人行道上反向而行一列车匀速的从甲身边开过用了十五秒,然后从乙身边开过用了17...

甲乙两人在与铁轨平行的人行道上反向而行一列车匀速的从甲身边开过用了十五秒,然后从乙身边开过用了17...
甲乙两人在与铁轨平行的人行道上反向而行一列车匀速的从甲身边开过用了十五秒,然后从乙身边开过用了17秒.已知两人都是每秒走一米,问这列火车有多长?
ag197821 1年前 已收到5个回答 举报

笨蛋℡ 幼苗


设火车的速度为x米/秒,根据题意:
15(x+1)=17(x-1)
解得 x=16(米/秒)
15(x+1)=255(米)
火车长255米.


2

cyyy 幼苗


buzhido


2

以事实说话9 幼苗


设火车的速度为x米/秒,根据题意:
15(x+1)=17(x-1)
解得 x=16(米/秒)
15(x+1)=255(米)
火车长255米。


1

guyun1012 幼苗


v1=-v2=1m/s ,h为火车的长度,v为火车的速度
公式:(v+v1)*t1=h=(v+v2)*t2
解得:v=16 (m/s) h=(16+1)*15=255(m)
有不明白的地方可以问我,请及时采纳,谢谢 ~


1

zhushaomei 幼苗


设火车速度v,长度L
从甲旁经过时间比乙短,即火车与甲的相对速度较大。
即火车与甲相向而行,与乙同向而行。
相对速度分别为v+1和v-1,由题意列方程
15(v+1)=L
17(v-1)=L
解得
v=16m/s
L=255m


0