甲乙两人在与铁轨平行的道路上反向而行,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙

甲乙两人在与铁轨平行的道路上反向而行,一列火车匀速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后在乙
旁开过,用了17秒两人步行速度是3.3km/h问火车多长
明日歌星 1年前 已收到4个回答 举报

sandymoon 幼苗


分析:甲乙两人步行速度,3.3km/h,你写错了吧,应该都是 3.3 米/ 秒
火车速度,我们就列方程设为 x 米/ 秒
火车向甲迎面驶来,用了15 秒驶过,就是火车和甲相向而行,
我们看作甲站着不动,火车驶过自己列车的长度,速度是列车与甲的速度和,
火车长度就是 15(x + 3.3)
甲乙两人反向而行,火车驶过乙用了17 秒,就是火车同向追赶超越乙,
我们同样看作乙站着不动,火车驶过自己列车长度,速度是列车与乙的速度差,
火车长度就是 17(x - 3.3)
列方程就是
17(x - 3.3) = 15(x + 3.3)
17x - 17 X 3.3 = 15x + 15 X 3.3
17x - 15x = 17 X 3.3 + 15 X 3.3
2x = 32 X 3.3
x = 16 X 3.3
15(x + 3.3) = 15 X (16 X 3.3 + 3.3) = 15 X 17 X 3.3 = 255 X 3.3 = 841.5
列车长度就算出,是 841.5 米


10

suodai 幼苗


分析:向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过用了15秒,这里为相遇问题,相遇路程就为华车长度。乙身旁开过用了17秒,由于甲乙二人分别后,沿铁轨反向而行,则此时火车在追乙,追及路程就为祸车长度,根据分析列出方程:
换算单位:人速:3.6/3600*1000=1米/秒
设火车的速度为x
15(x+1)=17(x-1)
x=16
S=(16+1)*15=255米...


1

Cindy_19830411 幼苗


相向而行15秒,说明车人的速度和行驶一个车长是15s ;而追击是17秒,说明车人速度差行驶一个车长是17秒。
由此可得车人速度和与车人速度差比值是17:15,可见车速比人速是16:1.
那么车长=3.3x1000/60/60x(16+1)x15=3.3x1000/60/60x(16-1)x17=233.75m
答毕


1

kitty6 幼苗


分析:向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过用了15秒,这里为相遇问题,相遇路程就为华车长度。乙身旁开过用了17秒,由于甲乙二人分别后,沿铁轨反向而行,则此时火车在追乙,追及路程就为祸车长度,根据分析列出方程:
换算单位:人速:3.6/3600*1000=1米/秒
设火车的速度为x
15(x+1)=17(x-1)
x=16
S=(16+1)*15=255米...


0