一元一次方程:有甲乙两人,如果乙给甲1只羊,甲数量是乙的2倍,如果甲给乙1只,两人数量相同,问甲乙...

一元一次方程:有甲乙两人,如果乙给甲1只羊,甲数量是乙的2倍,如果甲给乙1只,两人数量相同,问甲乙...
一元一次方程:有甲乙两人,如果乙给甲1只羊,甲数量是乙的2倍,如果甲给乙1只,两人数量相同,问甲乙各有几只羊
zjx_1988 1年前 已收到4个回答 举报

xyz5166 幼苗


甲x,乙y
x+1=2﹙y-1﹚
x-1=y+1
x=7,y=5
甲乙各有7,5只羊


2

阿不和猪猪 幼苗


设甲有x只羊,则乙有(x-2)只羊。
2(x-2-1)=x+1
x=7
则x-2=5
答:甲有7只羊,乙有5只羊。


2

小溶 幼苗


甲x,乙y
x+1=2(y-1)
x-1=y+1
x=7,y=5


1

yyz0000 幼苗


设甲有x只羊,则乙有(x-2)只羊。
2(x-2-1)=x+1
去括号,得2X-6=X+1
X=7
则7-2=5(只)
答:甲有7只羊,乙有5只羊。


0